Sie sind hier: Startseite Institut Personen Personen_keine_Forschung

Personen_keine_Forschung

Lehrbeauftragte

(nicht jedes Semester tätig)

 

Dr. Daniela Antonin (Hetjens-Museum, Düsseldorf)

 

Dr. Manuela Beer (Museum Schnütgen, Köln)

 

Dr. Martin Bredenbeck (Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz, Köln)

 

Dr. Wilfried Dörstel

 

Dr. Klara Drenker-Nagels (August Macke-Haus, Bonn)

 

Dr. Jens Kremb

 

Dr. Sabina Leßmann (Kunstmuseum Bonn)

 

Dr. Mario von Lüttichau (Folkwang Museum, Essen; Kurator der Sammlung Malerei und Skulptur des 19. und 20. Jahrhunderts)

 

Pater Friedhelm Mennekes

 

Dr. Jens Niebaum

 

Dr. Martina Padberg

 

Dr. Christiane Pickartz

 

Dr. Rudolf Rieger

 

Dr. Christoph Schreier (Kunstmuseum Bonn)

 

Dr. Andreas Schumacher (Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Alte Pinakothek, München)

 

Dr. Gabriele Uelsberg (Rheinisches Landesmuseum, Bonn)

 

Dr. Vitale Zanchettin (Istituto Universitario di Architettura di Venezia)

 


Beratungsangebote

Mentorinnen

 

Barbara Loose B.A.
Etscheidhof, Raum 0.008

 

Shari Merten M.A.
Etscheidhof, Raum 0.008

 

Basis Helpdesk

 

Maria Geuchen
Etscheidhof, Raum 0.008

 

PONS

 

Helen Boeßenecker M.A.

 


weitere Personen

Bibliothek

 

Dr. Luise Leinweber (Bibliotheksleitung)
Raum 1.026

 

Dipl.-Bibl. Dagmar Engel
Raum 1.025

 

Leon Schröder (Zeitschriften)
Raum 1.024

 

Geschäftszimmer

 

Doris Uerdingen
Raum 1.024

 

Daniela Baumann B.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Patricia Engel (studentische Hilfskraft)

Leon Jankowiak (studentische Hilfskraft)

Laura Krüger (studentische Hilfskraft)

Angelika Tantikova (studentische Hilfskraft)

Ricarda Telöken (studentische Hilfskraft)

Viviane Wagner B.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

 

Sekretariat

 

Sibilla Kahle
Raum 1.020

 

Ulrike Knauf
Raum 1.020

 

Fotolabor

 

Jean-Luc Ikelle-Matiba
Raum 1.039

 

Diathek

 

 

Kristina Gansel B.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Alexander Kluth B.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Janina Leferink B.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

Lisa Oord B.A. (wissenschaftliche Hilfskraft)

 

Fachschaft

 

 

Frauke Eifel

Leonard Friedrichs

Aletta Haniel

Lasse Herm

Charlotte Kaldenhoff

Maximilian Reifenröther

Lara Seidelmann

Jens Vierkötter

 

Artikelaktionen